5 Dan Doushi(2)

Ir al artículo anterior

う段 Dan U / Nivel U / Forma jisho / 終止形&連体形

Solamente tenemos una expresión para este sonido y es el coloquial afirmativo.

En el diccionario, aparecen los verbos en esta terminación, por eso, lo denominaron “Jisho Kei (forma diccionario)” en la enseñanza japonesa para extranajeros. Ah, y tiene otros nombres también, “Futsuu Kei (Forma normal; cotidiana)” y “Forma corta” dependiendo de los libros de texto.

え段 Dan E / Nivel E / 已然形・仮定形&命令形

Hay 3 conjugaciones para este nivel. Imperativo muy fuerte, potencial y un tipo de condicional*.

*Condicionales hay 4 en total. Son と、ば、たら y なら.


Imperativo fuerte (¡A “hacer”!)

Raíz + e

Douji Morita (1975-1983)

雪よ降れ

(ゆきよ ふれ)

YukiYo Fre

*雪よ(ゆきよ)Yuki yo: Oh, la nieve 降れ(ふれ)F(u)re: ¡qué se caiga del cielo!

Potencial (Puedo “hacer”)

Raíz + eru

Conjugaciones verbales en japonés

漢字が沢山読める

(かんじが たくさん よめる)

KanjiGa Yomeru

*漢字(かんじ)Kanji: Carácter Han 沢山(たくさん)Takusan: Muchos 読める(よめる)Yomeru: Poder leer

Condicional (Si lo “hace”)

Raíz + eba

Aprende japonés en madrid Solamikyoushitsu.

何度も書けば上手くなる。

(なんどもかけば うまくなる)

Nandomo Kakeba UmakuNaru

*何度も(なんども)Nandomo: Muchas veces 書けば(かけば)Kakeba: Si escribe 上手くなる(うまくなる)Umaku naru: Será habilidoso

お段 Dan O / Nivel O 未然形

Al juntar el sonido “ou” a la raíz de un verbo podemos expresar “¡Vamos a hacer!” (“let’s do it” de inglés).


Volitivo (¡Vamos a “hacer”!)

Raíz + ou

Grupo I “quitar -u y añadir -ou”

Nadar: 泳ぐ(およぐ) Oyogu  ⇨ 泳ごう(およごう) Oyogou

Leer: 読む(よむ) Yomu ⇨ 読もう(よもう) Yomou 

Ir: 行く(いく) Iku ⇨ 行こう(いこう) Ikou


ビールを飲もう!

(びーるを のもう!)

Biiru Wo Nomou

*ビール(びーる)Biiru: Cerveza 飲む(のむ)Nomu: beber

… seguimos un poco más.

Todo lo que hemos visto hasta ahora han sido solamente la conjugación de los verbos de Grupo I pero, ¿qué pasaría con los de otros grupos? Pues, son más sencillas. Por ejemplo, GII siemple termina en sonido “ru” y se conjuga con esta parte. En caso de “Let’s 〜”, añadir よう.

Grupo II ”quitar -ru y añadir -you”

Comer: 食べる(たべる)Taberu ⇨ 食べよう(たべよう)Tabeyou 

Empezar: 始める(はじめる)Hajimeru ⇨ 始めよう(はじめよう)Hajimeyou

Olvidar: 忘れる(わすれる)Wasureru ⇨ 忘れよう(わすれよう)Wasureyou

¿Y el grupo III? Hay sólo dos verbos y son irregulares, los cuáles hay que memorizar.

Grupo III

Hacer, Jugar algo: する Suru ⇨ しよう Shiyou

Venir: 来る(くる) Kuru ⇨ 来よう(こよう)Koyou

Formal

Ya que hemos visto más detalles de la expresión “Vamos a 〜”, habría que terminar la explicación.

En los verbos de nivel formal, la terminación es “Mas – Masen“. Vamos a conjugar esta parte diciendo “Mashou”.

終わりましょう。

(おわりましょう)

Owarimashou

*終わる(おわる)Owaru: Terminar
終わりましょう(おわりましょう)Owarimashou: ¡Vamos a Terminar!